€0,00
Prezzo migliore negli ultimi 30gg: €8,69
Actigrip Giorno & Notte doppia formula: attivi di giorno, riposati di notte. Può alleviare i sintomi per 24h.
Prezzo migliore negli ultimi 30gg: €8,69
+7000 Clienti soddisfatti
Inserisci il codice fiscale in fase di acquisto
Reso facile e gratuito fino a 14 giorni
Puoi scegliere di pagare in contanti al corriere
+7000 Clienti soddisfatti
Inserisci il codice fiscale in fase di acquisto
Reso facile e gratuito fino a 14 giorni
Puoi scegliere di pagare in contanti al corriere
Non solo può essere un alleato contro febbre e dolore, ma grazie all’azione decongestionante della pseudoefedrina aiuta anche a liberare il naso chiuso, donandoti un rapido sollievo.
Doppia formula che allevia i sintomi dell’influenza senza dare sonnolenza di giorno e favorendo il riposo di notte.
La difenidramina è un antistaminico che favorisce il riposo notturno alleviando i fastidiosi sintomi dell’influenza e liberando le basse vie respiratorie.
Principi attivi
Una compressa bianca (giorno) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, pseudoefedrina cloridrato 60 mg; Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, difenidramina cloridrato 25 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Indicazioni terapeutiche
Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza.
Posologia
Posologia Adulti e bambini con età superiore ai 12 anni: una compressa bianca tre volte al giorno (al mattino, a mezzogiorno e al pomeriggio) più una compressa azzurra alla sera prima di coricarsi. Dopo 3 giorni di impiego continuativo senza risultati apprezzabili o se compare febbre alta o altri effetti indesiderati, interrompere il trattamento. Non superare le dosi consigliate. Modo di somministrazione Assumere le compresse per via orale, senza masticarle.
Conservazione
Conservare a temperatura non superiore a 25°C. Conservare nella confezione originale per proteggere il medicinale dalla luce e dall’umidità.
Gravidanza ed allattamento
Il medicinale è controindicato in caso di gravidanza accertata e presunta, e durante l’allattamento. Non ci sono studi clinici adeguati e controllati su donne in gravidanza o in allattamento per la combinazione di difenidramina, paracetamolo e pseudoefedrina. Gravidanza La difenidramina attraversa la placenta ed è escreta nel latte materno, ma i livelli non sono stati riportati. Il paracetamolo attraversa la placenta. Allattamento Paracetamolo, pseudoefedrina e difenidramina sono secreti nel latte materno; pertanto, ACTIGRIP GIORNO & NOTTE è controindicato durante l’allattamento. Il paracetamolo viene escreto nel latte materno in basse concentrazioni (da 0.1% a 1.85% della dose ingerita dalla madre). La pseudoefedrina si distribuisce nel latte materno; nell’arco delle 24 ore può essere rilevata nel latte materno fino allo 0.6% di una singola dose da 60 mg. Non sono disponibili dati sul legame alle proteine plasmatiche nell’uomo. Dati provenienti da uno studio condotto su 8 madri in allattamento che assumono 60 mg di pseudoefedrina ogni 6 ore, suggeriscono che circa il 4,3% della dose giornaliera massima (240 mg), potrebbe essere resa disponibile per il bambino dalla madre che allatta.
Spedizioni e Tempistiche
Offriamo spedizione gratuita per ordini superiori a 59€.
Per ordini inferiori, il costo è di 4,90€.
Gli ordini ricevuti dal lunedì al venerdì entro le 14:00 vengono evasi lo stesso giorno, mentre quelli dopo le 14:00 di venerdì saranno elaborati il lunedì successivo.
La spedizione espressa prevede la consegna in 24/48 ore dal momento dell'evasione.
Le consegne avvengono dal lunedì al venerdì tramite corriere.
* Per le spedizioni verso le isole minori, può essere applicato un supplemento sul costo di spedizione, che verrà indicato durante la fase di check-out.
Quali sono i metodi di pagamento accettati?
Sulla farmacia online www.farmannori.it il cliente può effettuare l'acquisto tramite Carta di Credito (VISA, Mastercard e Maestro), PayPal (o altre carte attraverso PayPal), Bonifico Bancario o Pagamento alla consegna.
Gli acquisti effettuati sulla farmacia online www.farmannori.it sono sicuri e garantiti.
I pagamenti online con carta di credito sui circuiti Nexi o con Paypal sono completamente privi di rischi.
Per garantire la massima sicurezza negli acquisti, le informazioni relative ai pagamenti trasmesse via internet vengono criptate dal protocollo SSL (SecureSocketLayer).
Farmannori non ha quindi mai accesso e non memorizza i dati della carta di credito utilizzata dall’utente per il pagamento dei prodotti, nemmeno nel caso in cui l’utente proceda al salvataggio delle carte di credito.
Descrizione
Non solo può essere un alleato contro febbre e dolore, ma grazie all’azione decongestionante della pseudoefedrina aiuta anche a liberare il naso chiuso, donandoti un rapido sollievo.
Doppia formula che allevia i sintomi dell’influenza senza dare sonnolenza di giorno e favorendo il riposo di notte.
La difenidramina è un antistaminico che favorisce il riposo notturno alleviando i fastidiosi sintomi dell’influenza e liberando le basse vie respiratorie.
Principi attivi
Una compressa bianca (giorno) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, pseudoefedrina cloridrato 60 mg; Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene: principi attivi: paracetamolo 500 mg, difenidramina cloridrato 25 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
Indicazioni terapeutiche
Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza.
Posologia
Posologia Adulti e bambini con età superiore ai 12 anni: una compressa bianca tre volte al giorno (al mattino, a mezzogiorno e al pomeriggio) più una compressa azzurra alla sera prima di coricarsi. Dopo 3 giorni di impiego continuativo senza risultati apprezzabili o se compare febbre alta o altri effetti indesiderati, interrompere il trattamento. Non superare le dosi consigliate. Modo di somministrazione Assumere le compresse per via orale, senza masticarle.
Conservazione
Conservare a temperatura non superiore a 25°C. Conservare nella confezione originale per proteggere il medicinale dalla luce e dall’umidità.
Gravidanza ed allattamento
Il medicinale è controindicato in caso di gravidanza accertata e presunta, e durante l’allattamento. Non ci sono studi clinici adeguati e controllati su donne in gravidanza o in allattamento per la combinazione di difenidramina, paracetamolo e pseudoefedrina. Gravidanza La difenidramina attraversa la placenta ed è escreta nel latte materno, ma i livelli non sono stati riportati. Il paracetamolo attraversa la placenta. Allattamento Paracetamolo, pseudoefedrina e difenidramina sono secreti nel latte materno; pertanto, ACTIGRIP GIORNO & NOTTE è controindicato durante l’allattamento. Il paracetamolo viene escreto nel latte materno in basse concentrazioni (da 0.1% a 1.85% della dose ingerita dalla madre). La pseudoefedrina si distribuisce nel latte materno; nell’arco delle 24 ore può essere rilevata nel latte materno fino allo 0.6% di una singola dose da 60 mg. Non sono disponibili dati sul legame alle proteine plasmatiche nell’uomo. Dati provenienti da uno studio condotto su 8 madri in allattamento che assumono 60 mg di pseudoefedrina ogni 6 ore, suggeriscono che circa il 4,3% della dose giornaliera massima (240 mg), potrebbe essere resa disponibile per il bambino dalla madre che allatta.
Spedizioni
Spedizioni e Tempistiche
Offriamo spedizione gratuita per ordini superiori a 59€.
Per ordini inferiori, il costo è di 4,90€.
Gli ordini ricevuti dal lunedì al venerdì entro le 14:00 vengono evasi lo stesso giorno, mentre quelli dopo le 14:00 di venerdì saranno elaborati il lunedì successivo.
La spedizione espressa prevede la consegna in 24/48 ore dal momento dell'evasione.
Le consegne avvengono dal lunedì al venerdì tramite corriere.
* Per le spedizioni verso le isole minori, può essere applicato un supplemento sul costo di spedizione, che verrà indicato durante la fase di check-out.
Metodi di pagamento
Quali sono i metodi di pagamento accettati?
Sulla farmacia online www.farmannori.it il cliente può effettuare l'acquisto tramite Carta di Credito (VISA, Mastercard e Maestro), PayPal (o altre carte attraverso PayPal), Bonifico Bancario o Pagamento alla consegna.
Gli acquisti effettuati sulla farmacia online www.farmannori.it sono sicuri e garantiti.
I pagamenti online con carta di credito sui circuiti Nexi o con Paypal sono completamente privi di rischi.
Per garantire la massima sicurezza negli acquisti, le informazioni relative ai pagamenti trasmesse via internet vengono criptate dal protocollo SSL (SecureSocketLayer).
Farmannori non ha quindi mai accesso e non memorizza i dati della carta di credito utilizzata dall’utente per il pagamento dei prodotti, nemmeno nel caso in cui l’utente proceda al salvataggio delle carte di credito.
Spedizione veloce e consegna puntuale.
Prezzi molto competitivi.
Spedizione molto veloce, arrivato tutto il giorno dopo l’ordine.
Prezzi concorrenziali e spedizione molto rapida. Consigliato
Ho riscontrato : semplicità nell’ effettuare l’ordine, professionalità e velocità di consegna
È stato bello ricevere con puntualità il prodotto richiesto e all'interno del pacco ho trovato dei campioncini di creme per il viso.
Piccole cose che fanno la differenza.
Grazie
È la 1 volta che acquisto da farmannori e di sicuro ci ritornerò: convenienza e precisione nella consegna
Consegna abbastanza veloce. Imballo perfetto
Ho acquistato un integratore e mi è arrivato velocemente, ottimo prezzo!
Lo consiglio 👍
Consegna veloce e precisa. I prodotti li conosco bene e quindi li ho presi a colpo sicuro
Veloci e risparmiosi
Ottima esperienza, tutto bene, ampia scelta, puntuali e precisi.... Da provare....
Celeri precisi e competenti
La mia esperienza con Farmannori è positiva. La consiglio.
Ottimo servizio
Positivo come qualità e servizio Grazie
Positivo come qualit